ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ТЕАТРА

Уважаемые зрители!

Мы делаем все возможное, чтобы ваше пребывание в театре было максимально комфортным и безопасным.

Просим вас внимательно ознакомиться с правилами посещения театра и соблюдать их во время вашего визита.

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ

УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОЛЛЕКТИВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

«МОГИЛЕВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ»

  1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с требованиями Кодекса Республики Беларусь о культуре от 20.07.2016 №413-3 и иными нормативно-правовыми актами.

1.2. Данные Правила регулируют отношения между зрителями и учреждением культуры «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Могилевский областной театр кукол» (далее – театр), а также являются составной частью соглашения при приобретении входных билетов на спектакли и другие культурные мероприятия (далее – мероприятия), проводимые театром.

1.3. Во время посещения театра зрители обязаны бережно относиться к имуществу театра, соблюдать общественный порядок и правила противопожарной безопасности.

1.4. Во время посещения театра зрители должны выполнять (следовать) настоящие Правила.

  1. Входной билет

2.1. Прием зрителей на мероприятия, проводимые театром (спектакли, концерты, театрализованные представления и т.д.) осуществляется путем предъявления зрителем билета /электронного билета / мобильного билета, приобретенного у театра. Все посещающие театр зрители, вне зависимости от их возраста, должны иметь отдельный билет. Билет необходимо сохранять до конца спектакля и предъявлять его по первому требованию представителям администрации театра.

2.2. Билеты действительны согласно дате и времени, указанных в них.

2.3. Билеты, приобретенные по безналичному расчету, в кассу театра не принимаются. Приобретенные билеты могут быть возвращены в кассу театра не позже чем за один календарный день до начала мероприятия в соответствии с п.5 ст. 217 Кодекса о культуре Республики Беларусь. Зрителю, вернувшему входной билет, возвращается не менее 75% стоимости входного билета. В случае изменения объявленного времени(сроков), замены мероприятия или его отмены:

2.3.1. зритель имеет право на посещения данного мероприятия на основании действующего входного билета (за исключением случаев отмены мероприятия);

2.3.2. зритель имеет право вернуть входной билет и получить стоимость входного билета в полном объеме (без учета комиссии операторов электронных билетов, комиссии брони входного билета и других расходов, которые не входят в стоимость входного билета

2.4. Билеты, приобретенные ОНЛАЙН, возможно вернуть обратившись в администрацию сайта https://arcom.group; https://24afisha.by либо по телефону +375-33-324-22-00.

2.5. Входной билет с исправлениями считается недействительным.

2.6. Администрация театра не несет ответственности за подлинность входных билетов, приобретенных не в кассе театра или не у уполномоченного лица театра.

2.7. В случае, если будет установлено, что входной билет фальшивый или недействительный, зритель не допускается в зрительный зал, возврат денежных средств или другая компенсация не осуществляется.

2.8. Театр не выдает дубликат и не покрывает стоимость утерянного входного билета.

2.9. В случае обнаружения двойных входных билетов на одно и то же место необходимо обратиться к администратору, который разрешит ситуацию и предложит занять другое свободное место.

2.10. Ветераны и инвалиды всех категорий имеют право приобретать билеты вне очереди. При покупке билета для людей с ограниченными физическими возможностями необходимо заранее информировать об этом кассира или администраторов театра.

2.11. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, находящимся в детских интернатных учреждениях, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), опекунских и приемных семьях, сиротам, обучающимся в государственных ВУЗах и ССУЗах предоставляется право на бесплатное посещение спектаклей по предварительному письменному согласованию с администрацией театра на основании предъявленных, заверенных списков, на свободные места (при их наличии) Закон Республики Беларусь от 21.12.2005 №73-з. «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

  1. Посещение театра

3.1. Вход зрителей в театр осуществляется за один час до спектакля. Приходить на спектакль необходимо заранее, во избежание очередей, связанных с контролем входных билетов.

3.2. Вход в зрительный зал разрешен после 1-го звонка.

3.3. Зрители обязаны занимать места, согласно номеру ряда и места, указанных в билетах.

3.4. Администрация театра оставляет за собой право на замену одного спектакля (концерта) другим. В случае замены или отмены мероприятия билеты могут быть возвращены в кассу театра до начала спектакля (концерта).

3.5. Необходимо учитывать возрастные рекомендации к репертуарным спектаклям театра. Зритель может получить предварительные сведения о спектакле, постановочной группе, кратком содержании и возрастном ограничении (дошкольный, младший или средний школьный возраст, для взрослых).

3.6. Администрация театра имеет право отказать зрителю в посещении мероприятия, если его возраст не соответствует возрастной категории, указанный в афише спектакля. Контролер билетов оставляет за собой право затребовать у зрителя предъявления документа, удостоверяющего личность или иного другого документа, по которому можно определить возраст зрителя, предъявившего билет. При отказе предъявить документы, указанные в настоящем пункте Правил, и/или несоответствия Зрителя возрастному ограничению администрация театра отказывает зрителю в проходе на спектакль.

3.7. Дети до 7-ми лет имеют право посещения спектаклей только в сопровождении родителей. Родители несут ответственность за безопасное пребывание детей в здании театра.

3.8. Работники театра имеют право на посещение мероприятия при наличии пропуска (бейджа), утвержденного руководителем театра и при наличии свободных мест в зрительном зале.

  1. В театре ЗАПРЕЩАЕТСЯ

4.1. Во время проведения мероприятий в театре зрителям запрещается:

вход в зрительный зал с продуктами питания и напитками;

производить громкие звуки, разговаривать, вставать с места и иным образом препятствовать проведению мероприятия, а также его восприятию другими зрителями;

находиться в состоянии, вызванным употреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или одурманивающих веществ;

иметь при себе и (или) использовать холодное, огнестрельное, газовое или другое оружие, взрывоопасные вещества и боеприпасы, их имитаторы и муляжи, а также специально изготовленные или приспособленные предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью граждан или причинить материальный ущерб гражданам и юридическим лицам;

распивать алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво в местах, не предусмотренных для этого;

употреблять наркотические вещества, психотропные препараты, их аналоги, токсические или иные одурманивающие вещества;

курить в местах, не предназначенных для этого;

осуществлять пропаганду войны, экстремистской деятельности, насилия, жестокости и порнографии, в том числе с использованием плакатов, транспарантов или иных средств;

создавать угрозу общественной безопасности, жизни и здоровью граждан;

проносить в театр большие и хозяйственные сумки, тележки и иные объемные предметы.

4.2. Запрещено приходить в театр в грязной одежде.

4.3. Посещение театра с животными запрещено.

4.4. Категорически запрещается заходить за установленные ограждения на сцену. Запрещается открывать окна, сидеть и стоять в проходах и на лестницах в зрительном зале, входить в помещения, закрытые для посещения, наносить надписи и расклеивать объявления, плакаты и другую продукцию информационного содержания, демонстрировать символику, направленную на разжигание расовой, социальной, национальной и религиозной неприязни.

4.5. Находиться в театре без билета, либо проходить в какие-либо служебные помещения театра за пределы зрительной зоны (зрительный зал, фойе, гардероб, туалеты) категорически запрещено.

4.6. Средства мобильной связи на время спектакля необходимо отключить или перевести в бесшумный режим.

4.7. Фото-, кино-, видео-, телесъемки, любые виды аудиозаписи спектаклей или фрагментов без специального разрешения администрации театра запрещены.

4.8. За ущерб, нанесенный зрителем имуществу театра, предусмотрена ответственность, в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

4.9. В случае обнаружения у зрителя при входе в театр колюще-режущих предметов, оружия, средств самообороны, спиртных напитков, а также средств аудио, фото, — видеозаписи администрация театра имеет право отказать ему в посещении театра.

  1. Гардероб

5.1. Верхняя одежда и головные уборы сдаются в гардероб. Театр не несет ответственности за имущество (деньги, документы, телефоны, ключи, головные уборы и т.п.), оставленные в карманах верхней одежды.

5.2. Вещи в гардероб принимаются только в чистом виде. Для удобства зрителей в гардероб театра принимаются зонтики (имеющие специальную петлю), полиэтиленовые пакеты, обувь в пакетах, головные уборы, дорожные сумки и дипломаты (при предъявлении содержимого), крупногабаритные вещи и тяжелые сумки.

5.3. За утерянный номерок на получение оставшейся в гардеробе одежды или ручной клади зритель несет гражданско-правовую ответственность.

Одежда зрителю, потерявшему номерок, выдается в последнюю очередь.

5.4. После окончания спектакля гардероб работает в течение 30 минут. Зритель обязан покинуть помещения театра не позднее окончания времени работы гардероба.

5.5. Зритель обязан уважительно относиться к представителям администрации театра и обслуживающему персоналу, а также не допускать нарушение общепринятых правил и норм поведения (нецензурная брань агрессивное поведение, нарушение тишины в зале, использование предметов, создающих шумовой эффект, мешающих зрителям).

5.6. Дежурные работники театра вправе документально фиксировать грубые нарушения, установленных правил со стороны зрителей. Зрители, которые неоднократно нарушают данные правила, мешают просмотрам и ставят под угрозу срыва представления, могут привлекаться по инициативе театра к административной ответственности.

5.7. Зрители, не выполняющие законные указания администрации театра, службы охраны и обслуживающего персонала, нарушающие правила и нормы поведения, могут быть удалены из театра, при этом стоимость услуг (билетов) не компенсируется и не возвращается.

5.8. В дни проведения мероприятий в театре организуется дежурство следующих работников театра: руководителей, администраторов или назначенных по распоряжению директора лиц, имеющих полномочия решать все возникающие вопросы.

  1. Свои отзывы, предложения, жалобы и замечания зрители могут подать через электронное обращение (http://обращение.бел).