НИКОЛАЙ СТЕШИЦ: «МЫ НЕ ИГРАЕМ ДНО. МЫ НЕ ИГРАЕМ ГРЯЗЬ. МЫ ИГРАЕМ ДУШИ!»

Он уверяет, что не помнит своего возраста и не умеет играть в карты. Он никому о себе не рассказывает и думает на белорусском языке. Актер Могилевского областного театра кукол Николай Арсеньевич Стешиц играет в театре уже 20 лет, хотя признается, что в душе ему не больше 27.
«Я очень закрытый человек, поэтому разговорить меня вам будет тяжело!» – с таких слов Николай Арсеньевич начал нашу беседу, которую удалось устроить в небольшой перерыв между репетициями. Глядя на него, и не скажешь, что он актер театра кукол: со вкусом одетый, он мог бы сойти за драматического актера или даже оперного. Но как только наш герой произносит первые слова, всё становится на свои места. Голос у него – волшебный: таким тембром озвучивали старые добрые сказки, когда они еще были востребованы.
Возможно, голос и предопределил судьбу Николая Стешица. Еще мальчишкой он знал, что никогда не будет ни врачом, ни трактористом, а станет актером. Поэтому и поступил в Днепропетровское театральное училище. «Моим учителем была Зоя Селинкова, сейчас таких педагогов нет ни в Могилеве, ни в Беларуси. А ведь хороший актер начинается именно с хорошей школы!»- говорит он.
Все артисты – люди с тонкой душевной организацией, и Николай Арсеньевич не исключение. В его жизни было несколько периодов, когда хотелось опустить руки, но он продолжал работать, продолжал играть: «Когда я заканчивал училище считалось, что актер – это звезда, но в реальности всё по-другому. За порогом СУЗа оказалось, что я ничего не знаю и ничего не умею».
В «лихие» 90-е актер переехал в Могилев. Тогда у людей была одна задача — выжить любой ценой в сложившейся социальной ситуации. Николай Арсеньевич выбрал свой путь: неожиданно для многих ушел в армию. А после службы актера ждали Слонимский драматический театр, Брестский театр и… потеря веры в себя. Выручил счастливый случай: его заметил Олег Жюгжда, который был в те годы главным режиссером Могилевского театра кукол. Когда это было? «В 80-х», – отвечает актер, а потом со смехом исправляет себя: «Ой, нет, в 90-х». Николай Арсеньевич иронизирует над своим возрастом: «Не помню, сколько мне лет, настоящий возраст знают мои враги. Лично я ощущаю себя на 27». На 27 Николая Арсеньевича ощущают и его коллеги, и те, кто просто находится с ним рядом..
Не стареть (а может даже не взрослеть!) ему помогает любимая работа: «Актер театра кукол – синтетический актер. Он должен уметь танцевать, петь и на дудке играть. Я не знаю, какая роль у меня будет завтра. Это гораздо тяжелее, чем в драматическом театре».
Николай Арсеньевич признается, что труд актера сложный не только физически, но и морально: ведь иногда приходится идти, как говорится, «против себя». «Режиссер ставит задачи, и всё равно, нравятся они тебе или нет. Я, например, не люблю диаметрально противоположные роли».
Недавно Могилевский театр кукол завоевал три награды на Национальной театральной премии, которая проходит раз в два года. Одной из наград был удостоен Николай Арсеньевич за роль Луки в спектакле «На дне». Поэтому мы не могли не спросить у него об этой сложной роли: «Все роли в «На дне» – выстраданные. Они проверяли нас, актеров, на универсальность. Но чем тяжелее дается роль, тем лучше она получается. Лука – это лучик света, который приходит в этот мир, чтобы подтолкнуть людей на что-то доброе, хорошее». Но в этом спектакле у Николая Стешица еще одна роль – хозяина ночлежки Коростылева, к которому у него совсем другое отношение: «Я пытался его оправдать, но мне сложно найти в этом герое что-то хорошее».
После беседы, как это часто бывает, вопросов осталось больше, чем ответов. Мы так и не добились от Николая Стешица, кто же он: Лука или Коростылёв? Но, боюсь, что на этот вопрос он не ответит, а дату рождения Николай Арсеньевич никому не откроет.
Дарья Семенько

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *