В ТЕКУЩЕМ ТЕАТРАЛЬНОМ СЕЗОНЕ МОГИЛЕВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ – В ЛИДЕРАХ!

Белорусские критики подвели итоги накануне закрытия театрального сезона, признав поставку «На дне» Игоря Казакова одним из лучших спектаклей, по данным интернет-журнала «Культпросвет».

http://kultprosvet.by/istoriya/xronika/sezon._the_end

Денис Мартинович, историк, театральный критик, журналист:
– Из кукольных спектаклей выделю «Птиц» Белорусского государственного театра кукол (режиссер Алексей Лелявский) и «На дне» Могилевского театра кукол (режиссер Игорь Казаков).
Что касается Казакова, то его «На дне» — самое сильное и яркое авторское высказывание этого сезона.
Надежда Бунцевич, театровед, корреспондент газеты «Культура»:
– Поиски лучших режиссеров и спектаклей оказались для меня взаимосвязанными: я выделила бы «На дне» Горького в версии Игоря Казакова и «Птиц» Алексея Лелявского. Как видим, в обоих случаях это театры кукол: Могилевский областной и Белорусский государственный. Первый из них — это задор, развенчивание мифов, разрушение стереотипов, пощечина общественному вкусу с его тягой если не к гламуру, то хотя бы к масскультной красивости.
Людмила Громыко, театральный критик, театровед:
– По-прежнему главные театральные события происходят в театре кукол. Это наше белорусское чудо. В этом году вялотекущий театральный процесс взорвали «Птицы» Аристофана (режиссер Алексей Лелявский, Белорусский государственный театр кукол) и «На дне» (режиссер Игорь Казаков, Могилевский областной театр кукол).
Вадим Салеев, заслуженный деятель культуры республики Беларусь, театральный критик, доктор философских наук, профессор, главный редактор журнала «Артефакт»:
– Хочется сказать, что театры кукол стремительно и довольно успешно развиваются. На сегодняшний день они наиболее ярко представляют белорусское сценическое искусство. На мой взгляд, в нашей стране есть три выдающихся мастера кукольных театров высочайшего европейского класса: Алексей Лелявский, Олег Жюгжда и Игорь Казаков.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *