Выставка «Мой путь»

17 января воспитанники детской художественной студии «Блик» учреждения культуры «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Могилевский областной театр кукол» (художественный руководитель Виталий Владимирович Шухман, главный художник театра), в рамках преемственности поколений, посетили выставку художника Бориса Первунинских «Мой путь». Выставка, открывшаяся в Могилевском областном художественном музее им. П.В. Масленикова, была приурочена к 80-летнему юбилею знаменитого могилевского мастера, воспитавшего многих художников, в числе которых и сотрудники театра кукол.  

Экскурсоводы музея рассказали ребятам о разнообразии тематики изображаемых сюжетов художника: это натюрморты, пейзажи, трудовые и спортивные будни. Воспитанники студии узнали о том, что Борис Первунских человек, у которого детство опалено войной, и что мастер неоднократно обращается в своих работах к теме военного лихолетья.  По признанию самого Бориса Ивановича, он всегда с высокой требовательностью относится к совершенству рисунка, живописному мастерству, образному осмыслению современности, а также придаёт исключительное значение композиции.

Ребята, наполненные впечатлениями от произведений художника, который с обостренным интересом и любовью воспринимает реальный облик окружающего мира, отразили свои эмоции в художественных работах по мотивам выставки. Рисунки светятся гармонией и красотой, духовным и нравственным началом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *