Гастроли Гомельского государственного театра кукол

Могилевский и Гомельский государственный театр кукол проведут обменные гастроли, которые будут проходить с 10 по 11 марта. В гастрольной афише спектакль «Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца», в постановке Юрия Вутто и Дмитрия Горелика.

В спектакле Гомельского государственного театра кукол, который был специально поставлен к 875-летию  города Гомеля, зрителю предстоит познакомиться с Лазиком, совершить вместе с ним путешествие по разным городам и странам, и узнать: найдет ли Лазик свою любовь, свое еврейское счастье и маленький кусочек хлеба?…

Один из самых знаменитых романов Эренбурга «Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца» был им написан в 1927 году, издан в Париже в издательстве «Петрополис» в 1928 году. А вот в СССР с изданием возникли проблемы. Эренбург писал: «С моим “Лазиком” дела плохи. Тихонов пишет, что Главлит не одобряет. Попробую еще прибегнуть к героическим мерам». Но не помогло – в СССР роман был издан только в 1989 году.

Современная аннотация к роману изысканно излагает: «Гомельский портной Лазик Ройтшванец – “еврейский Швейк”, как его окрестили критики, пожалуй, один из самых выразительных героев Ильи Эренбурга. Трогательная, мудрая, ироничная книга, написанная настоящим мастером, герой которой “мужеский портной из самого обыкновенного Гомеля” воплощает в себе задорную и колючую мудрость Йозефа Швейка и пряную, ветхозаветную – бабелевских ребе Арье Лейба и ребе Мотэле. У Лазика, величайшего знатока хасидских легенд, для любой, даже самой отчаянной, жизненной ситуации всегда готова соответствующая притча».

Могилевский областной театр кукол в свою очередь представит свои спектакли в Гомеле:  “Котенок по имени Гав” и спектакль “Синяя-синяя”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *