Наркомания в подростковой среде. Это должен знать каждый.

Это должен знать каждый:

1. Отказаться от наркотиков можно, но только в первый раз. Даже первая доза способна вызвать очень эффект привыкания (зависимости).
2. Наркомания хроническое заболевание, и оно продолжается до
конца жизни. Возможна лишь приостановка потребления (ремиссия). При
этом болезнь как бы дремлет и может возобновиться в любой момент. Наркотик «умеет» ждать.
3. Наркотики делают человека слабым и безвольным. Помни: наркотик сильнее тебя, ты всегда проиграешь ему. Даже если на некоторое время бросишь, он уже не позволит тебе уйти. Лечение наркомании очень редко приводит к полному выздоровлению: психологические и личностные изменения не восстановимы. Наркомания болезнь не только тела, но и души, духа. Сначала она поражает совесть (свойство души) и волю (свойство духа), и человек уже не может и не хочет выбирать чтолибо сам, а управляется наркотиком. Любые желанные действия предполагают сначала наркотик, потом наступает зависимость, далее наркомания поражает организм.

4. Наркотики нарушают познавательные способности человека. Затрудняют обучение, лишают способности и желания работать. В первую очередь страдает краткосрочная память. Становится трудно соображать и
правильно выражать свои мысли.

5. Наркотики дают фальшивое представление о счастье. Искусственная «радость» заменяет общение, дружбу, любовь.

6.Наркотики разрушают семью. Кто сам в плену, не может заботиться о близких, воспитывать детей.

7. Наркотики разрушают дружбу. Тому, кто «дружит» с наркотиками, друзья не нужны. А нужно только использовать людей в собственных интересах. Наркоман, по сути, предатель, он предаёт сначала себя, потом близких. Со временем для него уже нет ничего и никого дороже наркотика. Привычка предавать делает характер лживым. Такому человеку нельзя доверять или положиться на него в трудную минуту. И кто же захочет с таким дружить?

8. Наркотики ставят под угрозу будущее. Наркоману не нужны ни учёба, ни работа, ни достижения, ни любовь, ни семья, ни близкие люди, а нужен только «кайф». Его ждёт больница, тюрьма, смерть.

9. Наркотики причина многих заболеваний. От разрушения клеток мозга, слабоумия, шизофрении,поражения печени, лёгких, сердечнососудистой, нервной, половой систем до заражения гепатитом, СПИДом и другими смертельными заболеваниями. Причем это не зависит ни от вида наркотиков, ни от способа их употребления. Финал всегда один. Это только вопрос времени.
10. Наркотики ‒ причина уродства у детей. Даже один приём некоторых наркотиков меняет генетический код человека. Не говоря уже о периодическом и, впоследствии, постоянном употреблении.

11. Наркотики приводят к несчастным случаям. Рассеянность внимания, нарушения координации движения и ориентации в пространстве часто становятся причиной ДТП, бытовых и производственных травм, смертельно опасных авантюр, несут угрозу жизни и здоровья других людей.

12. Наркотики укорачивают жизнь. Если хронический алкоголик иногда доживает до 3 стадии алкоголизма (по медицинской квалификации), то для наркомании стадий вообще не существует. Постоянная потребность
повышать «дозу» приводит к необратимым послед

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *