«Русский театр за рубежом как институт русской культуры»

Директор Могилевского областного театра кукол Владимир Андреенко принял участие в работе Международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры». Конференция проходила 13-14 мая в театре «Балтийский дом», в рамках ХХIII театрального фестиваля «Встречи в России» стран СНГ и Балтии.

На конференции работали три секции: «Русский театр за рубежом в период карантина», ‘Живая русская речь на сцене», «Русский театр зарубежья и детская аудитория». Пленарное заседание посвящено теме «Русский театр за рубежом. Опыт интеграции в национальную культуру» при участии представителей федеральных и региональных органов власти, фондов и общественных организаций. Конференция завершилась «Ярмаркой молодой режиссуры» — презентацией заявок студентов режиссерских мастерских творческих вузов Петербурга на постановки спектаклей в русскоязычных театрах зарубежья.

Работа по поддержке театров, работающих за рубежом на русском языке, активизировалась в 2017 году, когда в рамках фестиваля «Встречи в России» была создана Ассоциация деятелей русских театров зарубежья. В ассоциацию вступило около 150 видных деятелей театральной культуры из 40 стран.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *