«Сказочный балаганчик Скомороха»

Могилевский областной театр кукол в августе примет участие в IV фестивале театров кукол и театров для детей «Сказочный балаганчик Скомороха», который пройдет в Томской области.

Фестиваль включает в себя обширную культурно-досуговую программу и является уникальным просветительским проектом, направленным на создание, распространение и сохранение культурных ценностей в сфере театрального искусства, а также на приобщение к ним семейного зрителя с детьми разных возрастов в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.
Первый фестиваль состоялся в 2017 году при поддержке СТД РФ в рамках проведения одного из крупнейших в мире Международного фестиваля-конкурса народных ремёсел «Праздник топора». Специально для Фестиваля в сельском парке «Околица» был построен Летний театр . «Сказочный балаганчик Скомороха» стал неотъемлемой частью «Праздника топора», позволяющей приобщиться к театральному искусству не только томичей, но и жителей других регионов России, привлеченных «Праздником топора». Ежегодно «Праздник топора» посещают более 150 тысяч человек, что позволит популяризовать творческие программы участников фестиваля «Сказочный балаганчик Скомороха» и театральное искусство в целом среди широкой аудитории.
В 2021 году темой фестиваля стали «Сказки народов Мира». Участники фестиваля представили для зрителей спектакли, основанные на фольклорном или литературном материале, актуальном для детской или подростковой аудитории; сказки, предания и литературные произведения, отражающие особенность города или региона, национальные особенности коренных жителей, народностей или этнических объединений. Кроме спектакля каждый театр-участник фестиваля представлял игровую интерактивную программу для детей и уникальную мастерскую по созданию тех или иных национальных или театральных элементов и атрибутов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *